Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

2. Tischtennis-Kreis-Ranglisten-Turnier der Jugend und SchülerInnen B

30 Teilnehmer in Wernberg

Am vergangenen Wochenende fand das 2. Kreisranglistenturnier der Jugend und Schüler/innen B in der TSV-Turnhalle in Wernberg-Köblitz statt. 30 Teilnehmer in 4 verschiedenen Altersgruppierungen nahmen im Kampf um die Qualifikationsplätze für das Bezirksranglistenturnier teil.
In Gruppenspielen Jeder gegen Jeden und einer anschließenden Endrunde wurden die Sieger der einzelnen Konkurrenzen ermittelt.
Sehr spannend war die Auswertung bei den Schülerinnen und Schülern B. Hier entschied die Platzierung nur jeweils ein mehr gewonnener Satz.
Die ersten drei jeder Konkurrenz qualifizierten sich für das 2. Bezirksbereichsranglistenturnier Nord am 19.April in Erbendorf.
Kreisjugendwart Richard Rosenkranz (Dachelhofen) zeigte sich bei der abschließenden Siegerehrung mit der Teilnehmerzahl sehr zufrieden und überreichte zusammen mit dem Abteilungsleiter des TSV DETAG Wernberg, Dieter Buchner; Urkunden und Pokale an die Sieger und Endrundenteilnehmer.

Ergebnisse des Kreisranglistenturniers:

Mädchen (3Teilnehmer):

  1. Sophia Rothut (DJK Ettmannsdorf, 6:0 Sätze, 2:0 Punkte)
  2. Verena Biller ( TSV Detag Wernberg, 3:3,1:1)
  3. Vanessa Reising (KF Oberviechtach, 0:6, 0:2)


Jungen: (9 Teilnehmer)

  1. Max Brendel  (TSV Detag Wernberg,15:2, 5:0)
  2. Johannes Peine ( DJK Ettmannsdorf, 14:5; 4:1)
  3. Johannes Schneider (KF Oberviechtach 11:6, 3:2)
  4. Christoph Schneider (KF Oberviechtach, 6: 12, 2:3)
  5. Stefan Kneißl, (TSV Stulln, 4: 14; 1:4)
  6. Julian Winklmann (KF Oberviechtach, 4:15 0:5)


Schülerinnen B (5 Teilnehmer)

  1. Laura Bloch (FC Maxhütte, 10:3, 3:1)
  2. Celina Gnann (TSV Stulln, 10:4, 3:1)
  3. Lea Winderl (TSV Detag Wernberg, 9:4, 3:1)
  4. Jana Weihel (KF Oberviechtach, 3:9, 1:3)
  5. Jasmin Steier (TuS Dachelhofen, 0:12, 0:4)



Schüler B (13 Teilnehmer)

  1. Moritz Hügel ( TTC Neunburg, 16:5, 5:1)
  2. Lukas Fleischmann, (TSV Detag Wernberg 15:6; 5:1)
  3. Bastian Pawlak (KF Oberviechtach, 14:6, 4:2)
  4. Tim Malig (KF Oberviechtach, 10:13, 2:4)
  5. Aaron Burkhart (TSV Detag Wernberg, 10:16; 2:4)
  6. Timo Mandl (TuS Dachelhofen, 6:15, 2:4)
  7. Felix Scheitzach, (TV Wackersdorf, 5:15, 1:5)



Insgesamt 9Jungen und 13 SchülerB kämpften um die Qualifikationsplätze für das 2. BBRLT.Max Brendel (TSV Detag Wernberg 3. hi rechs) gewann das Turnier der Jungen und Moritz Hügel (TTC Neunburg, vorne mitte) gewann bei den Schülern B.
Die Sieger der Schülerinnen B, (Laura Bloch FC Maxhütte, 2.v.rechts) und Mädchen (Sophia Rothut, Ettmannsdorf 2. v. links) mit Kreisjugendwart Richard Rosenkranz (Dachelhofen hinten links)

Aktuelle Beiträge

Einzelsport Erwachsene

4. März 2018

Kreisranglistenturnier der Damen und Herren

Am 04.03.2017 findet das Kreisranglistenturnier der Damen und Herren in Dachelhofen statt.

Nicht startberechtigt weil freigestellt:
1. BRLT
Saur, Lisa (DJK Ettmannsdorf)
Kapol, Jirina (TV Wackersdorf)
Fischer, Sabine (DJK Ettmannsdorf)
...