Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

2. Tischtennis-Kreis-Ranglisten-Turnier der Jugend und Schüler B

Insgesamt 7 Jungen kämpften um die Qualifikationsplätze für das 2. BBRLT.Andreas Bauer (TSV DETAG Wernberg 2.v.rechts) gewann das Turnier der Jungen

Am vergangenen Wochenende fand das 2. Kreisranglistenturnier der Jugend und Schüler/innen B in der TSV-Turnhalle in Wernberg-Köblitz statt. 18 Teilnehmer in 4 verschiedenen Altersgruppierungen nahmen im Kampf um die Qualifikationsplätze für das Bezirksranglistenturnier teil. Leider verzeichnet das Turnier abermals einen Rückgang um 10 Teilnehmer gegenüber dem Vorjahr.

Von den 4 Ranglistentiteln gingen 2 Siege an den TSV DETAG Wernberg und je 1 Sieg an den TV Wackersdorf und die DJK Steinberg
In Gruppenspielen Jeder gegen Jeden wurden die Sieger der einzelnen Konkurrenzen ermittelt. Die ersten drei jeder Konkurrenz qualifizierten sich für das 2. Bezirksbereichsranglistenturnier Nord Mitte April in Tiefenbach.

Kreisjugendwart Richard Rosenkranz und der Abteilungsleiter des TSV DETAG Wernberg, Dieter Buchner; überreichten bei der anschließenden Siegerehrung Urkunden und Pokale für die Sieger.

Ergebnisse des Kreisranglistenturniers:

Mädchen (4 Teilnehmer:
1.    Lena Schwarzbauer (TSV DETAG Wernberg)
2.    Teresa Kraus ( DJK Steinberg)
3.    Tamara Winter (TSV DETAG Wernberg)
4.    Pia Hägler (TSV DETAG Wernberg)

Jungen: (7 Teilnehmer)
1.    Andreas Bauer  (TSV Detag Wernberg)
2.    Manuel Graf (TV Nabburg)
3.    Michael Eschenbecher ( DJK Ettmannsdorf)
4.    Thomas Landgraf (TV Nabburg)
5.    Sebastian Geitner (TSV Detag Wernberg)
6.    Julian Winklmann (KF Oberviechtach)
7.    Albin Troglauer (KF Oberviechtach)


Schülerinnen B (3 Teilnehmer)
1.    Lara Huber (DJK Steinberg)
2.    Jana Zimmermann ( FC Maxhütte)
3.    Magdalena Krempl ( FC Maxhütte)

Schüler B (4 Teilnehmer)
1.    Tim Stopfer (TV Wackersdorf)
2.    Nico Troglauer ( KF Oberviechtach)
3.    Andreas Krempl ( FC Maxhütte)
4.    Kai Zimmermann (FC Maxhütte)

Die Sieger der Mädchen, Schülerinnen und Schüler mit Kreisjugendwart Richard Rosenkranz (Dachelhofen) und dem Abteilungsleiter des TSV DETAG Wernberg Dieter Buchner (rechts)

Aktuelle Beiträge

Einzelsport Erwachsene

4. März 2018

Kreisranglistenturnier der Damen und Herren

Am 04.03.2017 findet das Kreisranglistenturnier der Damen und Herren in Dachelhofen statt.

Nicht startberechtigt weil freigestellt:
1. BRLT
Saur, Lisa (DJK Ettmannsdorf)
Kapol, Jirina (TV Wackersdorf)
Fischer, Sabine (DJK Ettmannsdorf)
...